Новости
Новости

ВНИМАНИЕ !!! Всем участникам внешнеэкономической деятельности, использующим в международной торговле древесный упаковочный материал, а также занимающимся обработкой и маркировкой древесного упаковочного материала

 Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» обращает Ваше внимание, что вопросы связанные с использованием в международной торговле древесного упаковочного материала, а также определением субъектов хозяйствования, занимающихся обработкой и маркировкой древесного упаковочного материала, регулируются постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2018 № 670 «Об утверждении Положения о порядке допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала».

  Настоящим Положением определен порядок допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала.

   Также утверждены требования, предъявляемые к субъектам хозяйствования, занимающимся вышеуказанной деятельностью, и меры ответственности за нарушение данных требований.

     Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022    № 175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования» внесены дополнительные требования в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2018 № 670. Одно из требований -  размещение не менее четырех равномерно расположенных в нижней части камеры термодатчиков, два из которых должны быть расположены в самой холодной точке камеры.

  Также,  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям одновременно с  нанесением на обработанный древесный упаковочный материал официальной печати или клейма необходимо проставлять штамп, отображающий  номер партии  и дату обеззараживания древесного упаковочного материала.

   В соответствии с Приложением 2 Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле» если на национальном уровне было сочтено полезным использование дополнительных маркировок для защиты маркировки, то такая информация может быть расположена рядом, но не внутри границ печати (официальной печати с присвоенным индивидуальным регистрационным номером).

    При этом размер штампа, используемые типы шрифтов для штампа и размещение  может варьировать, но его размер должен быть достаточным, чтобы инспектор мог заметить и прочесть штамп без применения специальных средств. Также штамп должен быть легко читаемый, долговечный, не должен наноситься от руки. Необходимо избегать использования красного и оранжевого цветов.

   Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24 октября 2018 г. № 77 «Об установлении форм документов и внесении изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 сентября 2013 г. № 46» утверждены заявление о допуске юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала и форма журнала регистрации произведенного объема работ по обеззараживанию древесного упаковочного материала.

  Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований к древесному упаковочному материалу, изложенных в Международном стандарте по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле».

   В соответствии с вышеуказанным стандартом, древесный упаковочный материал, применяемый в международной торговле, должен быть изготовлен из окоренной древесины, обработан соответствующим способом с целью уничтожения вредных организмов и промаркирован по результатам проведенной обработки, маркировка должна быть заметной и разборчивой. 

 



12.04.2022

Другие новости

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса

23.08.2023
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

18.08.2023
Осенняя защита озимого рапса от сорной растительности


Новости 41 - 50 из 1059
Страницы:

Возврат к списку