Новости
Новости

ВНИМАНИЕ !!! Всем участникам внешнеэкономической деятельности, использующим в международной торговле древесный упаковочный материал, а также занимающимся обработкой и маркировкой древесного упаковочного материала

 Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» обращает Ваше внимание, что вопросы связанные с использованием в международной торговле древесного упаковочного материала, а также определением субъектов хозяйствования, занимающихся обработкой и маркировкой древесного упаковочного материала, регулируются постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2018 № 670 «Об утверждении Положения о порядке допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала».

  Настоящим Положением определен порядок допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала.

   Также утверждены требования, предъявляемые к субъектам хозяйствования, занимающимся вышеуказанной деятельностью, и меры ответственности за нарушение данных требований.

     Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022    № 175 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур в отношении субъектов хозяйствования» внесены дополнительные требования в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2018 № 670. Одно из требований -  размещение не менее четырех равномерно расположенных в нижней части камеры термодатчиков, два из которых должны быть расположены в самой холодной точке камеры.

  Также,  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям одновременно с  нанесением на обработанный древесный упаковочный материал официальной печати или клейма необходимо проставлять штамп, отображающий  номер партии  и дату обеззараживания древесного упаковочного материала.

   В соответствии с Приложением 2 Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле» если на национальном уровне было сочтено полезным использование дополнительных маркировок для защиты маркировки, то такая информация может быть расположена рядом, но не внутри границ печати (официальной печати с присвоенным индивидуальным регистрационным номером).

    При этом размер штампа, используемые типы шрифтов для штампа и размещение  может варьировать, но его размер должен быть достаточным, чтобы инспектор мог заметить и прочесть штамп без применения специальных средств. Также штамп должен быть легко читаемый, долговечный, не должен наноситься от руки. Необходимо избегать использования красного и оранжевого цветов.

   Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24 октября 2018 г. № 77 «Об установлении форм документов и внесении изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 сентября 2013 г. № 46» утверждены заявление о допуске юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по обеззараживанию и маркировке древесного упаковочного материала и форма журнала регистрации произведенного объема работ по обеззараживанию древесного упаковочного материала.

  Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований к древесному упаковочному материалу, изложенных в Международном стандарте по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле».

   В соответствии с вышеуказанным стандартом, древесный упаковочный материал, применяемый в международной торговле, должен быть изготовлен из окоренной древесины, обработан соответствующим способом с целью уничтожения вредных организмов и промаркирован по результатам проведенной обработки, маркировка должна быть заметной и разборчивой. 

 



12.04.2022

Другие новости

23.02.2015
О выявленных нарушениях при ввозе подкарантинной продукции происхождения Государства Израиль

23.02.2015
Информация Главной государственной инспекции о случаях выявления поддельных и выданных с нарушениями фитосанитарных сертификатов стран – происхождения подкарантинной продукции

20.02.2015
ВНИМАНИЕ!!! АУДИОКОНФЕРЕНЦИЯ 23 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА

18.02.2015
Об организации совместного карантинного фитосанитарного контроля

17.02.2015
Внимание!!! Аудиоконференция 19.02.2015г.

09.02.2015
О нарушении фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции из Республики Сербия

06.02.2015
Об обнаружении карантинных объектов за период с 23 января по 05 февраля 2015 года

05.02.2015
Определены сроки приема документов для регистрации средств защиты растений и удобрений на заседание Совета по пестицидам и удобрениям, которое планируется провести в третьей декаде марта 2015 года.

26.01.2015
О случаях обнаружения карантинных объектов

23.01.2015
Уточнение в разделе удобрения в Государственном реестре ...


Новости 891 - 900 из 1058
Страницы:

Возврат к списку