Новости
Новости

Информация по фитосанитарному состоянию посевов сельскохозяйственных растений в республике на 19.07.2019

   В сельскохозяйственных организациях республики продолжается уборка урожая озимых зерновых культур и озимого рапса.
    По данным Белгидромета к концу текущей недели в связи с уменьшением дождей и повышением температуры воздуха условия для проведения уборочных работ улучшатся.
Восковой спелости достигли овес и яровой ячмень, у яровой пшеницы на большинстве площадей завершается налив зерна, местами отмечена восковая спелость. В силу сложившихся погодных условий продолжительность периода налива колоса в этом году составила в основном около двух недель. На площадях, где посевы в большей степени подверглись влиянию засухи, продолжительность периода налива колоса сократилась до полутора недель.
    У кукурузы отмечается фаза 8-10 листьев-выбрасывание метелки. Достаточная влагообеспеченность на основных массивах способствуют развитию культуры и создает хорошие условия для нарастания зеленой массы. Опасным вредителем кукурузы, снижающим урожай до 40% является стеблевой кукурузный мотылек. Развитие и численность вредителя зависит от складывающих погодных условий: температуры воздуха, относительной влажности и количества выпавших осадков. Вредоносность фитофага существенно увеличивается при бессменном возделывании кукурузы на одном поле в течение нескольких лет. Изменение климата, увеличение посевных площадей под кукурузу способствует массовому развитию вредителя в Беларуси. В условиях 2019 года вылет имаго и откладка яиц в южных районах началась во второй - третьей декаде июня, в Гродненской и южных районах Могилевской областей вылет мотылька и первые яйцекладки зарегистрированы в третьей декаде июня. Сложившиеся погодные условия: повышенный температурный режим в центральных и северных районах ускорили развитие стеблевого кукурузного мотылька. В связи с этим можно ожидать высокую вредоносность стеблевого кукурузного мотылька не только в южной агроклиматической зоне, но также в центральной и северной, в первую очередь, на полях при бессменном возделывании кукурузы. По состоянию на 18 июля гусеницы стеблевого кукурузного мотылька выявлены во всех областях республики, наибольшая численность вредителя отмечена в Гомельской и Могилевской областях.
    В этом году высота льна в Брестской, в Минской и в Гродненской областях больше, чем в прошлом году, в остальных областях уступает прошлогодней. На отдельных участках в Брестской, на западе Минской и в центральных районах Гродненской области, где в течение вегетации сохранялось в основном достаточное увлажнение почвы, на большинстве осмотренных полей состояние льна-долгунца оценено как хорошее. На площадях, подвергшихся влиянию засухи, лен находился в удовлетворительном, а местами в плохом состоянии – отмечено пожелтение и засыхание листьев и стеблей, недоразвитие и засыхание растений. В западной части Витебской, в некоторых районах Гомельской и Могилевской областей, где посевы наиболее пострадали от засухи, высота растений и технической части стебля небольшая. Густота посевов на большинстве обследованных полей хорошая, в районах, где лен продолжительное время испытывал дефицит влаги – густота растений меньше. После осадков, сопровождавшихся сильным ветром, имеет место полегание льна в средней степени. По последним данным у льна наблюдается зеленая спелость семян и ранняя желтая спелость, идет уборка.
    В настоящее время погодные условия благоприятствуют появлению и развитию фитофтороза в посадках картофеля. Для защиты посадок культуры от фитофтороза и альтернариоза следует проводить обработки фунгицидами, включенными в «Государственный реестр средств защиты растений…». При проведении обработок следует строго выдерживать нормы расхода фунгицидов, рабочей жидкости и сроки проведения последующих опрыскиваний.
    На посевах сахарной свеклы отмечается рост корнеплодов. Фунгицидные обработки проводятся с учетом порога вредоносности, начиная с гибридов, характеризующихся высокой чувствительностью к болезням, и заканчивая среднеустойчивыми гибридами. Условия возникновения эпифитотии листовых болезней: должно выпасть не менее 60–80 мм осадков; среднесуточная температура воздуха на протяжении 3–5 дней должна составить не менее 15 °С. Необходимо продолжать фитосанитарные наблюдения в посевах сахарной свеклы.

Инспекция по защите растений


19.07.2019

Другие новости

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса

23.08.2023
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

18.08.2023
Осенняя защита озимого рапса от сорной растительности

14.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 28 июля по 10 августа 2023 года


Новости 41 - 50 из 1058
Страницы:

Возврат к списку