Новости
Новости

О фитосанитарной обстановке в плодовых насаждениях

   Аномальные погодные условия начала 2020 года характеризующиеся отсутствием снежного покрова, среднесуточными температурами выше средних многолетних значений позволяют в оптимальные сроки проводить комплекс агротехнических и защитных мероприятий в плодовых насаждениях.
    В республике завершены обследования насаждений на поврежденность их зайцами, мышевидными грызунами, в результате чего были выбракованы растения неподлежащие лечению, поврежденные ветки обрезаны, залечены глубокие раны на штамбах и корневой шейке.
Учитывая, что резкая смена дневной и ночной температуры воздуха приводит к повреждению камбия плодовых деревьев, особенно штамбов и развилки скелетных ветвей, поэтому штамбы и основания скелетных ветвей необходимо обрабатывать биотехническими средствами или эмульсионной краской.
    В настоящее время в садах отмечается фенофаза мышиное ушко-набухание почек, поэтому обрезку и формирование деревьев и кустарников, особенно для  ягодных культур с ранними сроками вступления в вегетацию, необходимо завершить в кратчайшие сроки - до распускания почек, а так же убрать сучья из сада. В насаждениях земляники садовой продолжаются работы по удалению старых больных листьев и растительных остатков их для уничтожения зимующей стадии возбудителей грибных болезней и вредителей.
    Вредители плодовых культур оказывают негативное влияние на урожайность и сохранность плодоовощеводческой продукции, повреждая цветки, завязь, плоды. Погодные условия были благоприятны для перезимовки насекомых. Ожидаемое потепление будет способствовать массовому размножению вредителей, увеличению генераций, что в целом ухудшит фитосанитарное состояние плодовых культур. С целью выявления вредителей (плодовые клещи, тли, щитовки, ложнощитовки, кистехвост обыкновенный, кольчатый шелкопряд, листовертки, пяденицы, щавелевый пилильщик) на ранних этапах развития проводят учеты численности их зимующих стадий.
    К профилактическим мероприятия  по снижению численности и вредоносности фитофагов и развития фитопатогенов относятся так же вырезка и сжигание ветвей заселенных вредителями; сбор и уничтожение кладок яиц, зачистка раковых ран, трещин на коре, дезинфекция и нанесение лечебной замазки.
    Погодные условия весеннего периода способствовали повсеместному выходу из мест зимовки и заселению плодовых яблонным цветоедом, яблонной тлей и грушевой медяницей. В садах продолжаются постоянные фитосанитарные наблюдения и при достижении вредителями экономического порога вредоносности в садах проводятся инсектицидные обработки, препаратами, включенными в «Государственный реестр…». Всего по республике инсектициды внесены на площади 1,0 тыс. га.
    Кроме вредителей угрозу для плодовых культур представляет парша яблони и груши, так как в данный период происходит рассеивание сумкоспор возбудителя. Высокоэффективным профилактическим приемом в садах является проведение фунгицидных обработок медьсодержащими препаратами. Защитные мероприятия проведены на площади 4,48 тыс. га.
    Считаем необходимым обратить внимание на проведение защитных мероприятий против сорной растительности, которые включают в себя как проведение культивации в междурядьях так и внесение гербицидов.
    Сорняки представляют большую опасность для садов, так как они забирают влагу и питательные вещества из почвы, в засоренных садах создаются благоприятные условия для развития вредителей и болезней. Применение гербицидов является наиболее важным методом в поддержании почвы в свободном от сорняков состоянии в приствольных полосах.
Комплексный подход в защите сада от болезней и вредителей способствует хорошему росту и высокой урожайности плодовых культур.

Государственная инспекция по защите растений


15.04.2020

Другие новости

26.04.2024
О вступлении в силу нормативных правовых актов в области карантина растений

22.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 апреля 2024 года

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год


Новости 1 - 10 из 1061
Страницы:

Возврат к списку