Новости
Новости

О КОНТРОЛЕ ВИРУСОВ ТОМАТОВ И ПЕРЦЕВ

     В связи с планируемым включением вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) и вируса пятнистого увядания томатов (Tomato spotted wilt virus) в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза и с целью подготовки к новому вегетационному сезону, государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» обращает внимание всех субъектов хозяйствования, занимающимся выращиванием томатов и перцев, о необходимости соблюдения рекомендуемых профилактических мероприятий по недопущению появления и распространения вирусов томатов и перцев.

   Особое внимание следует уделить использованию здорового семенного и посадочного материала, полученного из зон, мест и/или участков производства, свободных от вышеуказанных вирусов. Для подтверждения гарантий качества рекомендуется приобретать семенной и посадочный материал, проанализированный в стране-происхождения на отсутствие вирусов в соответствии с региональными стандартами по фитосанитарным мерам: Стандарт ЕОКЗР РМ 3/80 (1) Досмотр грузов семян Solanum lycopersicum, Стандарт ЕОКЗР РМ 7/113 (1) Pepino mosaic virus, Стандарт ЕОКЗР РМ 7/034(1) Tomato spotted wilt virus и др.

   В Республике Беларусь анализ семенного и посадочного материала на зараженность вирусами будет проводиться методом иммуноферментного анализа (ИФА) или полимеразной цепной реакции (ПЦР) в государственных инспекциях по семеноводству, карантину и защите растений.

 Справочно:

  Вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) PepMV – внутриклеточный патоген, который может акклиматизироваться во всех регионах, где могут произрастать его растения-хозяева. В настоящее время не включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

    В основном поражает томаты, а также - баклажаны, картофель и пепино (дынная груша или сладкий огурец, представляющий вечнозеленый кустарник семейства Пасленовые).

   При инфицировании вирусом плоды томатов имеют неравномерную окраску, часто растрескиваются и вздуваются. На листьях могут развиваться следующие симптомы: хлороз, мозаика, желтая угловая пятнистость листьев. Симптомы часто проявляются в осенне-зимний период, когда температура и уровень освещения (дневной свет) снижаются.

   Пути распространения: с зараженной рассадой, семенами и плодами (переработка, использование в пищу не будут способствовать интродукции) растений- хозяев.

   В странах своего распространения вирус мозаики пепино приводит к значительному ущербу для предприятий, специализирующихся на производстве томатов: наблюдается угнетение роста, сокращение продуктивности растений, снижение качества плодов. В следствии заражения вирусом происходит уменьшение размера плодов, плоды созревают неравномерно, приобретают нехарактерную для сорта окраску, теряются вкусовые качества. Потеря урожая плодов томатов, в результате заражения вирусом мозаики пепино, могут достигать 15 %.


   

                       



15.10.2020

Другие новости

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году


Новости 1 - 10 из 1059
Страницы:

Возврат к списку