Новости
Новости

Защита картофеля от болезней.

Фитофтороз (возбудитель — оомицет Phytophthora infestans) — одно из наиболее вредоносных заболеваний картофеля на территории Беларуси.
Патоген поражает листья, стебли и клубни. Листья покрываются бурыми разрастающимися пятнами. С нижней стороны листа вокруг пятна на границе здоровой и пораженной ткани появляется белый налет — спороношение.
Благоприятными для развития патогена факторами являются среднесуточная температура воздуха +10…+20°С и относительная влажность воздуха – выше 75% с выпадением фронтальных осадков.
Споры разносятся дождем и ветром, попадают на здоровые кусты и заражают их. В сухую погоду пораженная ботва буреет и засыхает, во влажную — чернеет и загнивает. На стеблях и черешках листьев болезнь проявляется в виде темно-бурых пятен. При сильном поражении стебли становятся ломкими. На пораженных клубнях образуются вдавленные бурые пятна, мякоть под которыми имеет ржаво-бурую окраску.
Зараженные семенные клубни — один из главных источников инфекции.
В последние годы в связи с потеплением климата значительную вредоносность посадкам картофеля начал приносить и альтернариоз (возбудитель — грибы Alternaria solani, A. alternata).
Заболевание проявляется особенно сильно в жаркую погоду с обильными дождями и ночными росами.
Гриб поражает главным образом листья, иногда стебли и редко — клубни.
Сначала на нижних, а затем и на верхних листьях, черешках и стеблях появляются сухие коричневые пятна. Пораженная ткань имеет форму концентрических кругов. Затем пятна сливаются, покрывая весь лист. Ботва полностью отмирает. На черешках и стеблях заболевание развивается в виде штрихов, которые, сливаясь, образуют сплошные темно-коричневые пятна.
Основным источником первичной инфекции являются пораженные растительные остатки, зимующие в поле, а также почва.
Система защиты картофеля от фитофтороза и альтернариоза включает обработку фунгицидами, характеризующимися комбинированным и трансламинарным действием, системными и контактными свойствами.
На ранних этапах выращивания картофеля целесообразно применение системно-контактных препаратов, способных защитить новый прирост стеблей и листьев от внутренней и внешней инфекции. Первую обработку проводят до смыкания ботвы в рядках.
Профилактическое внесение препарата более результативно по сравнению с ожиданием появления первых признаков развития болезни.
Кратность и интервал между внесением зависит от сроков появления болезни, погодных условий и характеристики сорта. Если возделывается ранний сорт, восприимчивый к болезням и погода способствует развитию заболевания, то интервал между первой и второй обработками должен составлять 7–10 дней. Если сорт устойчивый, погода сухая и жаркая и первые признаки болезни еще не появились — интервал можно увеличить до 10–14 дней.
В период «цветение – начало образования клубней» скорость прироста вегетативной массы растений замедляется, а интенсивность заражения ботвы значительно возрастают. В это время лучше использовать трансламинарные фунгициды. Они контролируют не только листовую, но и более вредоносную — стеблевую форму.
Во второй половине вегетации интенсивно образуются клубни, поэтому рост надземной массы картофеля останавливается. Основной задачей в этот период является как защита растений, так и предотвращение заражения клубней будущего урожая. При этом важно не допустить накопления остаточных веществ средств защиты растений в продукции. Для этих целей лучше всего подходят контактные фунгициды.
Допускаются к применению только средства защиты растений, включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.
Применение средств защиты растений должно осуществляться при реализации мероприятий по защите растений в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования
природных ресурсов.

Государственная инспекция по защите растений


29.06.2021

Другие новости

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году

18.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2024 года

11.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2024 года

11.03.2024
Новая административная процедура на «Е-Паслуга»

05.03.2024
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

26.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года


Новости 1 - 10 из 1053
Страницы:

Возврат к списку