Новости
Новости

О взаимодействии Россельхознадзора с национальными организациями по карантину и защите растений стран-экспортеров при осуществлении контроля семенного картофеля подготовленного для отгрузки в Российскую Федерацию

1. Обращение национальных организаций по карантину и защите растений стран-экспортеров (НОКЗР) в Россельхознадзор с приглашением на инспектирование, подготовленного для отправки в Российскую Федерацию объема семенного картофеля с предоставлением результатов лабораторной экспертизы конкретного объема картофеля (с привязкой к участкам производства). При получении такого обращения принимается во внимание информация об участках производства свободных от карантинных для России объектов.

2. Инспектирование подготовленных к отправке в Россию объемов семенного картофеля в стране - экспортере с отбором образцов и направлением их в лаборатории Россельхознадзора.

3. Анализ средних образцов клубней семенного картофеля в лабораториях подведомственных Россельхознадзору.

4. По результатам проведенных лабораторных исследований принятие Россельхознадзором решения о возможности импорта проинспектированных партий картофеля в РФ с уведомлением НОКЗР страны-экспортера.

5. Осуществление НОКЗР страны-экспортера фитосанитарной сертификации непосредственно каждой подготовленной партии семенного картофеля, при этом к фитосанитарному сертификату в качестве дополнительных гарантий прилагаются результаты лабораторных исследований и информация о конкретных участках производства данной партии. НОКЗР страны-экспортера предварительно информирует Россельхознадзор о сроках отправки партии и пункте ввоза.

6. Осуществление территориальными управлениями Россельхознадзора первичного и вторичного карантинного фитосанитарного контроля ввезенных из ЕС партий картофеля с уведомлением Россельхознадзора о полученных результатах;

7. Обследование Россельхознадзором в период вегетации посадок картофеля, импортированного из стран ЕС.

Обращаем внимание участников внешнеэкономической деятельности, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений» организации, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие производство, заготовку, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, перевозки, хранение, переработку, использование и реализацию подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), обязаны: выполнять правила и нормы обеспечения карантина растений при производстве, заготовке, ввозе на территорию Российской Федерации, вывозе с территории Российской Федерации, перевозках, хранении, переработке, использовании и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза); немедленно извещать орган государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Для оптимальной организации выезда специалистов Россельхознадзора с целью проведения инспекции подготовленного к отгрузке в Российскую Федерацию объема семенного картофеля необходимо предварительно (до выезда специалистов) предоставить в Россельхознадзор следующую информацию:

1) место складирования (адрес);

2) наименование сортов картофеля, с указанием массы отдельно по каждому сорту (массу предпочтительно указывать в тоннах) и количества упаковочных единиц (мешки, сетки);

3) репродукция, производители и места производства по каждому из сортов с указанием массы отдельно по каждому месту производства (массу предпочтительно указывать в тоннах) и количества упаковочных единиц (мешки, сетки);

4) вид упаковки (мешки, сетки, насыпью, ящичные поддоны);

 Образцы могут быть отобраны:

от каждого сорта, репродукции, каждой упаковки с номером производителя и места производства.


27.02.2014

Другие новости

26.04.2024
О вступлении в силу нормативных правовых актов в области карантина растений

22.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 апреля 2024 года

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год


Новости 1 - 10 из 1061
Страницы:

Возврат к списку