

Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 17 октября 2024 года
За период с 11 по 17 октября 2024 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 4 вида карантинных объектов в 12 случаях обнаружения:
– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 1 случай на срезанных цветах хризантем и 2 случая на салате свежем;
– амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – 2 случая в сое продовольственной;
– горчак ползучий (Acroptilon repens DC.) – 1 случай в семенах льна продовольственного;
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 6 случаев в шроте соевом.
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Череда волосистая (Bidens pilosa L.) – опасный карантинный сорняк, который может быть завезен в Республику Беларусь с зерном кукурузы, сои, соевым шротом и другими культурами из стран, где она широко распространена (Америка, Африка, Азия, Австралия). B. pilosa является агрессивным видом, чему способствует быстрый рост и большой габитус растения. Она засоряет посевы сельскохозяйственных культур, произрастает в садах, на пастбищах, а также на угодьях не сельскохозяйственного назначения с нарушенным природным покровом (пустыри, обочины дорог), прекрасно себя чувствует на разных видах почв. Вредоносность череды волосистой для сельскохозяйственного производства обусловлена снижением урожайности культур и засорением получаемого урожая. Экстракты из растений череды волосистой замедляют прорастание семян других растений.
21.10.2024
Другие новости
04.12.2017
Обнаружение белой ржавчины хризантем
27.11.2017
О проведении национального семинара для экспертов лабораторий НОКЗР
24.11.2017
В мандаринах из Испании обнаружена средиземноморская плодовая муха
13.11.2017
ВНИМАНИЕ! Южноамериканская томатная моль в томатах!
04.11.2017
ВНИМАНИЕ!!! В салате обнаружен западный цветочный трипс!!!
04.11.2017
ВНИМАНИЕ! Средиземноморская плодовая муха в турецких гранатах!
03.10.2017
Проведение мероприятий по защите растений в осенний период
22.09.2017
О совершении административных правонарушений в области защиты растений
08.08.2017
Белорусы могут ввозить без документов не более 5 кг фруктов и овощей и 3 букетов цветов
04.08.2017
«Чистые от многолетних сорняков посевы – залог формирования хорошего урожая»
14.07.2017
Дачникам на заметку
13.07.2017
Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений
11.07.2017
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности
11.07.2017
Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!
10.07.2017
Подтверждение квалификации КТЛ
07.07.2017
Внимание, фитофтороз картофеля!!!