
Новости
Об обнаружении карантинных объектов с 29 ноября по 05 декабря 2024 года
За период с 29 ноября по 05 декабря 2024 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 4 вида карантинных объектов в 8 случаях обнаружения:
– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 3 случая на салате листовом свежем;
– горчак ползучий (Acroptilon repens DC.) – 1 случай в семенах рапса продовольственного;
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 2 случая в шроте соевом;
– зебра чип (Candidatus Liberibacter salanacearum) – 2 случая в семенах моркови.
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Бактерия Candidatus Liberibacter salanacearum (Зебра чип) является опасным карантинным объектом для сельского хозяйства Республики Беларусь и стран ЕАЭС. Основными растениями-хозяевами, на которых развивается заболевание являются картофель, томат, перец, морковь. Пораженные Candidatus Liberibacter salanacearum культуры, имеют широкий спектр симптомов. Первоначально наблюдается отставание в росте и развитие хлороза. На растениях семейства Зонтичных симптомы могут проявляться на ботве в виде скручивания, изменения окраски (желтая, бронзовая или пурпурная), с многочисленными дополнительными листьями, а также нарушением формирования и развития корнеплода. У зараженного картофеля клубни становятся нетипичной формы, мелкие, уродливые. Наиболее характерным диагностическим признаком болезни является разрушение столонов в клубнях, побурение сосудистой ткани. В мякоти инфицированных клубней появляются коричневые полосы, которые темнеют и четко проступают при обжарке и придают им вид шкуры зебры. Завоз возбудителя возможен зараженными семенами овощных и клубнями картофеля. Естественными переносчиками бактерий являются несколько видов листоблошек, которые питаются на многих видах растений из 20 семейств.
.jpg)
09.12.2024
Другие новости
19.01.2026
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 15 января 2026 года
29.12.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 19 по 24 декабря 2025 года
22.12.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 декабря 2025 года
20.12.2025
Заседание Совета по регистрации средств защиты растений и удобрений
18.12.2025
В Беларуси стартовал проект «Кожная пятніца – роднае, сваё»
15.12.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 декабря 2025 года
09.12.2025
Заседание Координационного совета по карантину растений государств-участников СНГ
08.12.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 28 ноября по 4 декабря 2025 года
01.12.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 21 по 27 ноября 2025 года
27.11.2025
О внесении изменения в Перечень подкарантинной продукции
26.11.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 14 по 20 ноября 2025 года
11.11.2025
Об обнаружении карантинных объектов с 31 октября по 6 ноября 2025 года









