Новости
Новости

Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 августа 2025 года

За период с 22 по 28 августа 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 4 вида карантинных объектов в 10 случаях обнаружения:

бактериальная пятнистость тыквенных культур (Acidovorax citrulli (Shaad et.al.) – 2 случая в арбузах свежих;

бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter)) – 1 случай в персиках свежих и 1 случай в нектаринах свежих;

белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.) – 1 случай на срезанных цветах хризантем;

череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 5 случаев в шроте соевом.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

Справочно: Бактериальная пятнистость тыквенных культур – опасное карантинное заболевание, которое развивается на растениях семейства тыквенные: арбузе, дыне, огурце, патиссоне, кабачке, разных видах тыкв и др. Вредоносность проявляется в гибели всходов, некрозах листьев и плодов, что приводит к значительному снижению урожайности (до 90% на полях арбузов в США) и качества произведенной продукции. Возбудитель сохраняется в течение нескольких лет на семенах растений-хозяев. Далее, бактерии из зараженных семян инфицируют рассаду, на стадии выхода семядоли из семенной кожуры. А. citrulli распространяется по растению от листа к плоду во время дождя или полива, проникая в плод через устьица. Маленькие, насыщенные водой повреждения, способствуют быстрому развитию болезни. Основным способом распространения являются семена или пораженные плоды, которые часто распадаются в поле, и могут оставаться в почве инфицируя ее. Этому же, в полевых условиях способствует процесс дождевания культур. Расширению ареала заболевания на большие расстояния содействует международная торговля семенами и посадочным материалом.



01.09.2025

Другие новости

11.07.2017
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

11.07.2017
Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!

10.07.2017
Подтверждение квалификации КТЛ

07.07.2017
Внимание, фитофтороз картофеля!!!

30.06.2017
Внимание, листовые пятнистости свеклы!!!

30.06.2017
В стране сложились погодные условия для распространения пероноспороза лука

26.06.2017
Рекомендация по подготовке складских помещений к закладке на хранение зерна и семенного материала

07.06.2017
О реализации и применении средств защиты растений

02.06.2017
Контроль над вредными объектами в посевах сельскохозяйственных культур

26.05.2017
Внимание! Важно своевременно и качественно защитить посевы

19.05.2017
Внимание! Погода способствует развитию вредных организмов.

12.05.2017
О мероприятиях по защите растений в текущем сезоне

02.05.2017
Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур

17.04.2017
О подготовке посевного материала люпина

14.04.2017
О протравливании посадочного материала картофеля

13.04.2017
Опасные вредители и болезни косточковых культур

10.04.2017
Хлебная жужелица – опасный вредитель озимых зерновых культур ранее не имевший экономического значения в Республике Беларусь

07.04.2017
Залог успеха – своевременное проведение мероприятий по защите растений

03.04.2017
О втором национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР

29.03.2017
Мероприятия по защите сада от вредителей и болезней в ранневесенний период


Новости 541 - 560 из 608
Страницы:

Возврат к списку