Новости
Новости

Хлебная жужелица – опасный вредитель озимых зерновых культур ранее не имевший экономического значения в Республике Беларусь

Впервые в сезоне 2016 года в южных регионах республики учеными РУП «Институт защиты растений» были отмечены очаги массового развития личинок хлебной жужелицы.

ХЛЕБНАЯ ЖУЖЕЛИЦА (Zabrus tenebrioides Goeze = Zabrus gibbus Fabr.) – вредитель злаковых культур, повреждает пшеницу, рожь, ячмень, некоторые сорта овса, иногда кукурузу. Вредят жуки и личинки. Зимуют преимущественно личинки, реже жуки. В течение года развивается одно поколение.



Жуки, питаясь зерном в колосьях, разрывают и прогрызают колосковые чешуйки, в результате чего поврежденные колоски белеют. Значительный вред заключается в том, что часть зерен выталкивается из колосьев, способствуя появлению большого количества падалицы. Потери зерна озимой пшеницы и тритикале могут достигать 10-12%.


Выход жуков наблюдается с середины мая до конца июня в зависимости от климатических условий. Первое появление молодых особей наблюдается до начала созревания зерновых культур. В этом случае жуки питаются зернами дикорастущих злаков. Массовый выход вредителя совпадает со стадией молочной и восковой спелости озимой пшеницы.

После нескольких дней питания на колосьях у жуков наступает период лёта.

Откладка яиц начинается с середины июля. Яйца откладываются самками на глубину 3 – 10 см, в сухую погоду – 26 – 50 см. Плодовитость 50 – 70, максимально до 300 штук. После откладки яиц основная масса жуков погибает, оставшиеся особи по окончании питания зарываются в почву на глубину 25 – 40 см и впадают в состояние «летней» диапаузы, в котором находятся до конца июля – начала августа.

Живет личинка в верхнем слое почвы, в небольшой норке рядом с кормовым растением. В темное время суток она выползает из убежища и питается листьями растения. Для питания днем личинка втягивает листья в норку. 



Закончив питание на одном участке, личинки переходят на другой. Зимуют личинки разного возраста. После перезимовки, при температуре + 9 – + 10°C, они возобновляют питание на посевах озимых культур до окукливания. Фаза куколки длится 12 – 14 дней.

Только что появившиеся из куколок жуки имеют белую окраску, но примерно через сутки становятся смоляно-бурыми, блестящими. 

Согласно рекомендациям РУП «Институт защиты растений» основные объемы защитных мероприятий по борьбе с хлебной жужелицей должны выполняться в осенний период. В весенний период защита проводится при высокой плотности питающихся личинок.

В борьбе с личинками хлебной жужелицы применяются инсектициды, включенные в «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь», из группы пиретроидов в максимальной норме расхода на озимых зерновых культурах.

Инсектициды рекомендуется применять в сумеречное (ночное) время, когда личинки выходят на поверхность почвы.

Для ликвидации крупных очагов личинок вредителей можно обрабатывать посевы в дневное время при температуре не ниже +12°С инсектицидами комбинированного (д.в. пиретроидных и фосфорорганических препаратов) и системного действия.

Агротехнические мероприятия по борьбе с хлебной жужелицей включают:

· соблюдение севооборота;

· своевременную уборку с минимальными потерями зерна в местах резервации вредителя;

· полное уничтожение пожнивных остатков вслед за уборкой озимых зерновых;

· лущение стерни сразу после уборки урожая и раннюю глубокую вспашку;

· культивацию полей с боронованием при планировании повторных посевов.

Применение средств защиты растений следует проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.


10.04.2017

Другие новости

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году


Новости 1 - 10 из 1059
Страницы:

Возврат к списку