Новости
Новости

О производстве яблок в Республике Беларусь

     В настоящее время сельскохозяйственными организациями и на частных подворьях Республики Беларусь начат массовый сбор урожая яблок сортов ранних сроков созревания, таких как Мечта, Мелба, Елена, Юбиляр, Лучезарное, Коваленковское, Уэлси, Слава победителям и других.

     В Гродненской области насчитывается более 40 предприятий, которые занимаются выращиванием семечковых культур. Урожайность яблок в регионе одна из самых высоких в Республике. Лидерами по производству яблок в Гродненской области являются сельскохозяйственные организации Гродненского района – СПК «Прогресс-Вертилишки», ПК им. В.И. Кремко, СПК им. Деньщикова, СПК им. И.П. Сенько.

СПК «Прогресс-Вертилишки», Гродненский район, Гродненская область


СПК им. И.П. Сенько, Гродненский район, Гродненская область

     Производством яблок и другой плодово-ягодной продукции в Брестской области занимаются более 60 субъектов хозяйствования. В садах области в текущем году ожидается высокий урожай яблок. И уже в настоящее время многие хозяйственники приступили к сбору плодовой продукции для ее дальнейшей реализации, в том числе и на экспорт. Основными крупнотоварными плодоводческими хозяйствами Брестской области являются ОАО «Чернавчицы», ОАО «Остромечево», КФХ «Берестейское», ФХ «Ольшаны» и другие.


ФХ «Бугагроинвест», Каменецкий район, Брестская область


КФХ «Берестейское», Брестский район, Брестская область

     В Витебской области в этом году также ожидается высокий урожай яблок, чему в значительной степени способствовали благоприятные погодные условия, а также интенсификация производства плодово-ягодной продукции более чем в десяти производственных предприятиях. 


СУП «Радуньское», Оршанский район, Витебская область


РУП «Толочинский консервный завод», Толочинский район, Витебская область

     В Гомельской области более чем 20 субъектами хозяйствования выращиваются сорта яблок белорусской и зарубежной селекции различных сроков созревания. Уже в настоящее время осуществляются сбор яблок при достижении ими товарных качеств. Благодаря прогнозируемому высокому урожаю яблок, ожидается насыщение как внутреннего рынка, так и увеличение экспорта продукции.


ОАО «Туровщина», Житковичский район, Гомельская область


ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция», Мозырский район, Гомельская область

     В садах Минской области также идет уборка плодовых культур урожая 2018 года. На территории региона насчитывается более 50 субъектов хозяйствования, в которых заложены сады интенсивного типа. Крупнейшими из них являются ф-л «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», УП «Агрокомбинат «Ждановичи», РУ ЭО СХП «Восход» УДПРБ, СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и другие предприятия. Большое разнообразие проверенных временем сортов семечковых культур, качественно проводимые агротехнические мероприятия и благоприятные погодные условия позволяют сельскохозяйственным организациям говорить об ожидаемом в текущем году рекордном урожае яблок.


РУ ЭО СХП «Восход» УДПРБ, Минский район, Минская область


СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Клецкий район, Минская область


РУП «Институт плодоводства», Минский район, Минская область

 

     В Могилевской области производством плодоовощной продукции, в том числе и яблок, занимаются более 40 сельскохозяйственных предприятий. На их земельных угодьях заложены сады интенсивного типа, где выращиваются разнообразные сорта яблок различных сроков созревания.


Белыничский СПК «Колхоз «Родина», Белыничский район, Могилевская область


ООО «АРНИКА-Агро», Могилевский район, Могилевская область


ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского», Кировский район, Могилевская область.



24.08.2018

Другие новости

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году


Новости 1 - 10 из 1059
Страницы:

Возврат к списку