

О производстве яблок в Республике Беларусь
В настоящее время сельскохозяйственными организациями и на частных подворьях Республики Беларусь начат массовый сбор урожая яблок сортов ранних сроков созревания, таких как Мечта, Мелба, Елена, Юбиляр, Лучезарное, Коваленковское, Уэлси, Слава победителям и других.
В Гродненской области насчитывается более 40 предприятий, которые занимаются выращиванием семечковых культур. Урожайность яблок в регионе одна из самых высоких в Республике. Лидерами по производству яблок в Гродненской области являются сельскохозяйственные организации Гродненского района – СПК «Прогресс-Вертилишки», ПК им. В.И. Кремко, СПК им. Деньщикова, СПК им. И.П. Сенько.
Производством яблок и другой плодово-ягодной продукции в Брестской области занимаются более 60 субъектов хозяйствования. В садах области в текущем году ожидается высокий урожай яблок. И уже в настоящее время многие хозяйственники приступили к сбору плодовой продукции для ее дальнейшей реализации, в том числе и на экспорт. Основными крупнотоварными плодоводческими хозяйствами Брестской области являются ОАО «Чернавчицы», ОАО «Остромечево», КФХ «Берестейское», ФХ «Ольшаны» и другие.
В Витебской области в этом году также ожидается высокий урожай яблок, чему в значительной степени способствовали благоприятные погодные условия, а также интенсификация производства плодово-ягодной продукции более чем в десяти производственных предприятиях.
В Гомельской области более чем 20 субъектами хозяйствования выращиваются сорта яблок белорусской и зарубежной селекции различных сроков созревания. Уже в настоящее время осуществляются сбор яблок при достижении ими товарных качеств. Благодаря прогнозируемому высокому урожаю яблок, ожидается насыщение как внутреннего рынка, так и увеличение экспорта продукции.
В садах Минской области также идет уборка плодовых культур урожая 2018 года. На территории региона насчитывается более 50 субъектов хозяйствования, в которых заложены сады интенсивного типа. Крупнейшими из них являются ф-л «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», УП «Агрокомбинат «Ждановичи», РУ ЭО СХП «Восход» УДПРБ, СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и другие предприятия. Большое разнообразие проверенных временем сортов семечковых культур, качественно проводимые агротехнические мероприятия и благоприятные погодные условия позволяют сельскохозяйственным организациям говорить об ожидаемом в текущем году рекордном урожае яблок.
В Могилевской области производством плодоовощной продукции, в том числе и яблок, занимаются более 40 сельскохозяйственных предприятий. На их земельных угодьях заложены сады интенсивного типа, где выращиваются разнообразные сорта яблок различных сроков созревания.
24.08.2018
Другие новости
19.07.2019
Внимание! Американская белая бабочка Hyphantria Cunea Drury. Опасный карантинный вредитель!
15.07.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 июля 2019 года
08.07.2019
ВНИМАНИЕ! Южноамериканская томатная моль в томатах!
05.07.2019
Практический семинар «День поля» 2019 года
01.07.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 21 по 27 июня 2019 года
26.06.2019
ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ – КОРИЧНЕВО-МРАМОРНЫЙ КЛОП!
07.06.2019
КОРОЛЕВА ВСЕХ ЯГОД - КЛУБНИКА !
04.06.2019
О недопущении ввоза зараженной подкарантинной продукции
03.06.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 24 по 30 мая 2019 года
29.05.2019
Внимание! Опасные карантинные объекты - картофельный жук-блошка!
27.05.2019
Об обнаружении карантинных объектов
20.05.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 10 по 16 мая 2019 года
04.05.2019
Внимание! Опасный карантинный объект - западный цветочный трипс!
04.05.2019
Оптовая и розничная торговля средствами защиты растений
23.04.2019
Вы можете быть уверены в квалификации нашего персонала!
19.04.2019
Вниманию владельцев приусадебных участков и фермеров! Красивая обертка – не гарантия качества!
09.04.2019
О льне-долгунце
08.04.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2019 года
01.04.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2019 года