

Об обнаружении карантинных объектов с 17 по 23 января 2025 года
За период с 17 по 23 января 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 3 вида карантинных объектов в 5 случаев обнаружения:
– амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – 1 случай в шроте соевом;
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 3 случая в шроте соевом;
– повилика (Cuscuta spp.) – 1 случай в семенах люцерны.
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Повилика – широко известное паразитическое растение семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Это однолетний семенной незелёный стеблевой паразит без собственной корневой системы, с нитеобразными желтоватыми стеблями, обвивающими растение-хозяина и присасывающимися к нему с помощью гаусторий. Растением-хозяином могут быть кормовые и сорные травы, овощные и бахчевые культуры, картофель, лён, различные древесные и кустарниковые растения. Повилика нарушает обмен веществ растений-хозяев, сильно ослабляет их, задерживая их рост и развитие, а нередко вызывая гибель. Особенно большой ущерб сорняк причиняет семеноводству многолетних трав, потери могут составлять 50-60% включая снижение качества семян и затрат на очистку семенного материала. Распространение повилики происходит с помощью семян и плодов, которые могут переноситься: водными потоками (с талыми водами весной, по ручьям, оврагам, рекам); ветром; с землей, в которой скапливается большой запас семян; с растительной продукцией, предназначенной для переработки; с семенным и продовольственным материалом; с рассадой и другой подкарантинной продукцией; с сельскохозяйственной техникой.
27.01.2025
Другие новости
27.02.2017
О необходимости предпосевной обработки и определения качества протравливания семян
24.02.2017
Хранение продукции в Минской области
23.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Гродненская область
21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область
20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область
01.02.2017
О проведении переговоров по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.
27.01.2017
Вниманию субъектов хозяйствования!
04.01.2017
О проведении иммуноферментного анализа семенного картофеля на наличие вирусной инфекции
26.12.2016
О первом национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР
13.12.2016
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаем в нашу лабораторию для определения хлорорганических пестицидов
05.12.2016
Нарушение требований законодательства о защите растений не допускается…
31.10.2016
Защита сада от мышевидных грызунов
25.10.2016
Особенности хранения картофеля.
24.10.2016
Внедрение инноваций в сфере плодоводства
24.10.2016
О хранении средств защиты растений.
20.10.2016
Уборка плодовой продукции в Витебской области
20.10.2016
Уборка плодов яблок зимнего и позднезимнего сроков созревания в Гомельской области
19.10.2016
Сбор урожая яблок в Могилевской области